Oesman Sapta Odang Umumkan 147 Pengurus Hanura Periode 2019-2024
TEMPO.CO | 25/01/2020 01:07
Ketua Umum Partai Hanura Oesman Sapta Odang (tiga kiri) didampingi pengurus Partai Hanura saat konferensi pers di Hotel Sultan, Jakarta, Rabu, 18 Desember 2019. Oesman terpilih secara aklamasi menjadi Ketua Umum Partai Hanura periode 2019-2024.
TEMPO/Muha
Ketua Umum Partai Hanura Oesman Sapta Odang (tiga kiri) didampingi pengurus Partai Hanura saat konferensi pers di Hotel Sultan, Jakarta, Rabu, 18 Desember 2019. Oesman terpilih secara aklamasi menjadi Ketua Umum Partai Hanura periode 2019-2024. TEMPO/Muhammad Hidayat

Jakarta-Ketua Umum Partai Hanura Oesman Sapta Odang atau OSO mengumumkan 147 orang pengurus partainya. OSO sebelumnya menjadi formatur tunggal setelah dirinya didapuk menjadi ketua umum Hanura periode 2019-2024.

"Kepengurusan yang telah terbentuk saat ini adalah dream team yang akan membenahi mulai dari nol, mulai dari awal kembali," OSO dalam pidatonya di JCC Senayan, Jakarta, Jumat malam, 24 Januari 2020.

Struktur baru pengurus Hanura ini dibacakan oleh Sekretaris Jenderal Hanura Gede Pasek Suardika yang mengatakan, kepengurusan ini telah disahkan oleh Menteri Hukum dan HAM Yasonna Laoly.

Pengumuman pengurus ini dihadiri Presiden Joko Widodo atau Jokowi, Wakil Presiden Ma'ruf Amin, dan mantan Wakil Presiden Hamzah Haz, serta sejumlah menteri. Beberapa menteri yang datang di antaranya Menteri Koordinator Bidang Politik Hukum dan Keamanan Mahfud Md., Menteri Dalam Negeri Tito Karnavian, Menteri Hukum dan HAM Yasonna Laoly, Kepala Kantor Staf Presiden Moeldoko, Menteri PAN-RB Tjahjo Kumolo, dan lainnya.

Sejumlah pimpinan partai politik juga hadir, di antaranya Ketua Umum Partai Keadilan dan Persatuan Indonesia Diaz Hendropriyono, Sekretaris Jenderal Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan Hasto Kristiyanto, Sekretaris Jenderal PKPI Verry Surya Hendrawan, Sekretaris Jenderal Perindo Ahmad Rofiq, dan lainnya.

Hadir pula Ketua Majelis Permusyawaratan Rakyat Bambang Soesatyo serta Wakil Ketua MPR Zulkifli Hasan, Ahmad Basarah, dan Hidayat Nur Wahid. Ketua DPD La Nyalla Matalliti juga datang di acara ini.

Berikut struktur kepengurusan Partai Hanura 2019-2024.

1. Ketua Umum: Oeman Sapta Odang (OSO)
2. Wakil Ketum Harian: Herry Lontung Siregar
3. Waketum Bidang Organisasi, Kaderisasi, dan Keanggotaan: Benny Rhamdani
4. Wakil Ketum Bidang Pertahanan dan Keamanan: Mayjen (Purn) TNI Sumiharjo Pakpahan
5. Wakil Ketum Bidang Ideologi dan Politik: Djafar Badjeber
6. Wakil Ketum Bidang Agama dan Sosial: Arwani Syaerozi
7. Waketum Bidang Ekonomi dan SDM: Benny Pasaribu
8. Waketum Hukum dan Advokasi: Dodi Suhartono Abdulkadir

9. Sekretaris Jenderal: Gede Pasek Suardika
10. Wakil Sekretaris Jenderal: Irjen (purn) Wahyu
11. Wakil Sekretaris Jenderal: Berny Tamara
12. Wakil Sekretaris Jenderal: Tari Sri Utami

13. Bendahara Umum: Zulnahar Usman
14. Wakil Bendahara Umum: Vityas Ratih Putri
15. Wakil Bendahara Umum: Deltadi Rachman N.
16. Wakil Bendahara Umum: Sarah Syahazad

17. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah I (Aceh, Sumut, Sumbar, Riau, Kepri, Jambi, Sumsel, Lampung, Babel, Bengkulu): Arsadianto Rachman
18. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah II (DKI, Jabar, Banten): Sudiro Asno
19. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah IIII (Jateng, DIY, Jatim): Harun Sunarso
20. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah IV (Kalbar, Kalteng, Kaltara, Kaltim, Kalsel): Hanafi Zam Zam
21. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah V (Bali, NTT, NTB): Ibrahim Agustinus Medah
22. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah VI (Sulbar, Sulteng, Sulsel, Sultra, Sulut, Gorontalo): Delis J. Hehi.

23. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah VII (Maluku, Maluku Utara): Ali Kastella
24. Koordinator Pembinaan dan Pemenangan Wilayah VIII (Papua, Papua Barat): Mervin Sadipun Komber

25. Ketua Bidang Organisasi: Mulyadi P. Tamsir
26. Sekretaris Bidang Organisasi: Bona Simanjuntak
27. Ketua Bidang Kaderisasi: Mohammad Fahmi
28. Sekretaris Bidang Kaderisasi: Said Ali Al Idrus
29. Ketua Bidang Keanggotaan: Hengki Irawan
30. Sekretaris Bidang Keanggotaan: Martinus S. Mantro
31. Ketua Bidang Ideologi dan Politik: Irvan Basri
32. Sekretaris Bidang Ideologi dan Politik: Merry Assegaf
33. Ketua Bidang Pertahanan dan Keamanan: Jenny Anggraeni
34. Sekretaris Bidang Pertahanan dan Keamanan: Kolonel (purn) Huda Novrida
35. Ketua Bidang IT dan Digitalisasi: Jamalul Izza
36. Sekretaris Bidang IT dan Digitalisasi: Yusuf
37. Ketua Pemberdayaan Perempuan: Tiurmaida Tampubolon
38. Sekretaris Pemberdayaan Perempuan: Tavina Pahlawan Sangaji
39. Ketua Bidang Sumber Daya Manusia: Fatimah Dahlan
40. Sekretaris Bidang Sumber Daya Manusia: Amelia Dodi Luhukay
41. Ketua Bidang Hukum dan HAM: Petrus Selestinus
42. Sekretaris Bidang Hukum dan HAM: Dirzy Zaidan
43. Ketua Bidang Informasi Strategis: Kolonel (purn) Sri Rudina
44. Sekretaris Bidang Informasi Strategis: Aloysius Megu Rebong
45. Ketua Bidang Media dan Komunikasi Publik: Agustinus Lesek
46. Sekretaris Bidang Media dan Komunikasi Publik: Dee Adnan
47. Ketua Bidang Hubungan Antarlembaga: Roy Harmiki Siregar
48. Sekretaris Bidang Hubungan Antarlembaga: Ferry Soraya
49. Ketua Bidang Kampanye dan Sosialisasi Program: Bobby Triadi
50. Sekretaris Bidang Kampanye dan Sosialisasi Program: Effy Kuswita
51. Ketua Bidang Kesehatan dan Sosial Kemasyarakatan: Syahnidar Herviani
52. Sekretaris Bidang Kesehatan dan Sosial Kemasyarakatan: Anjar Setya Widarti
53. Ketua Bidang Pemberdayaan Ekonomi: Indra Sudirman
54. Sekretaris Bidang Pemberdayaan Ekonomi: Hanna Simanjuntak
55. Ketua Bidang UKM dan Koperasi: Vivian Tirayoh Dimpudus
56. Sekretaris Bidang UKM dan Koperasi: Desi Deliana
57. Ketua Bidang Penguatan Legislatif dan Eksekutif: Jalaludin Akbar
58. Sekretaris Bidang Penguatan Legislatif dan Eksekutif: Maruli Butar-butar
59. Ketua Bidang Agama: Mulkan Nasuiton
60. Sekretaris Bidang Agama: Pdt. Tetty Pinangkaan
61. Ketua Bidang Luar Negeri dan Penggalangan Diaspora: Solon Sihombing
62. Sekretaris Bidang Luar Negeri dan Penggalangan Diaspora: Anita Gizeli Lubis
63. Ketua Bidang Pemuda dan Olahraga: Muhammad Guntur
64. Sekretaris Bidang Pemuda dan Olahraga: Sri Suharti
65. Ketua Bidang Seni dan Budaya: Mutiara Sani
66. Sekretaris Bidang Seni dan Budaya: Herry Kurniawan
67. Ketua Bidang Penggalangan Pemilih Pemula: Astrid Gurning
68. Sekretaris Bidang Penggalangan Pemilih Pemula: Akbar Baharudin
69. Ketua Bidang Penggalangan Kelompok Strategis Masyarakat: Icuk Sugiarto
70. Sekretaris Bidang Penggalangan Kelompok Strategis Masyarakat: Azral Hardy
71. Ketua Bidang Penggalangan Pesantren dan Masyarakat Santri: Abdullah Taruna
72. Sekretaris Bidang Penggalangan Pesantren dan Masyarakat Santri: Akhmad Nurkholis
73. Ketua Bidang Agraria dan Buruh: Dian Novita
74. Sekretaris Bidang Agraria dan Buruh: Gafur Djali
75. Ketua Bidang Tani dan Nelayan: Pahotang Sitohang
76. Sekretaris Bidang Tani dan Nelayan: Winarti
77. Ketua Bidang Penanggulangan Bencana: Junaidi R. Mamonto
78. Sekretaris Bidang Penanggulangan Bencana: Arini Indah Kartika
79. Ketua Bidang Kesekretariatan: Obrien Sitepu
80. Sekretaris Bidang Kesekretariatan: Octasari Wati
81. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Aceh: Salimin Sulaiman
82. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Aceh: Sarah Naidu
83. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sumatera Utara: Sally Nasution
84. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sumatera Utara:Erick Atrada Ritonga
85. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sumatera Barat dan Jambi: Eddy Rasyidin
86. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sumatera Barat dan Jambi: Hilman Hamid
87. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Riau dan Kepulauan Riau: Sayed Zunaidi Rizaldi
88. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Riau dan Kepulauan Riau: Ade Maksiarni
89. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Babel dan Sumatera Selatan: Tallie Gozalie
90. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Babel dan Sumatera Selatan: Hasan Haikal
91. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Bengkulu dan Lampung: Pranyoto Ateng
92. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Bengkulu dan Lampung: Evita Wari
93. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jakarta dan Banten: Abdul Azis Khafia
94. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jakarta dan Banten: Upiyadi Mouslekh
95. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jawa Barat: Wahab Talaohu
96. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jawa Barat: Elisabeth Bulan
97. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jawa Tengah dan DIY: Erwin Hadiyanto
98. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jawa Tengah dan DIY: Tunggul Ardiantoro
99. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jawa Timur: Gardi Gazari
100. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Jawa Timur: Zairina
101. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Bali, NTB, NTT: Made Sudarta
102. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Bali, NTB, NTT: Agus Abdullah
103. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Kalbar, Kalsel, Kalteng: Carrel Ticualu
104. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Kalbar, Kalsel, Kalteng: Rita Rosita
105. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Kaltim dan Kaltara: Aji Muhammad
106. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Kaltim dan Kaltara: Savira Mirza
107. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sulbar, Sulsel, Sultra: Muhammad Thamsil
108. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sulbar, Sulsel, Sultra: Syarifah Intan Al Husni
109. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sulut, Sulteng, Gorontalo: Willy H. Rawung
110. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Sulut, Sulteng, Gorontalo: Ruddy J. Sumampouw
111. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Maluku dan Maluku Utara: Suhaedi Samolo
112. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Maluku dan Maluku Utara: Anny Pudjiastuti
113. Ketua Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Papua dan Papua Barat: Edison Lambe
114. Sekretaris Bidang Pembinaan dan Kemenangan Wilayah Papua dan Papua Barat: Yulianus Dwaa

115. Ketua Dewan Kehormatan: Marwan Paris
116. Wakil Ketua Dewan Kehormatan: M. Hatta Mustafa
117. Anggota Dewan Kehormatan: Kahri Nizar S.
118. Anggota Dewan Kehormatan: Denny Hariyatna
119. Anggota Dewan Kehormatan: Jonas M. Sihaloho
120. Anggota Dewan Kehormatan: Sertafius Serbaya Manek
121. Sekretaris Dewan Kehormatan: Abdul Salam
122. Wakil Sekretaris Dewan Kehormatan: Darwis Darlis
123. Anggota Sekretaris Dewan Kehormatan: Dirzy Zaidan
124. Anggota Sekretaris Dewan Kehormatan: Ivan Ferdian

125. Ketua Dewan Penasihat: Jus Usman Sumanegara
126. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Anwar Fuadi
127. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Inas Nasrullah Zubir
128. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Azzam Sam Yasin
129. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Potsdam Hutasoit
130. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Adrianus Garu
131. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Sumardjo
132. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Iwan D. Hanafi
133. Wakil Ketua Dewan Penasihat: Pierre Dermawan

134. Sekretaris Dewan Penasihat: Hasanudin Nasution
135. Wakil Sekretaris Dewan Penasihat: Hendri Zaenuddin
136. Wakil Sekretaris Dewan Penasihat: Karjan Supendy
137. Wakil Sekretaris Dewan Penasihat: Ronny Sapulete
138. Wakil Sekretaris Dewan Penasihat: Effi Kuswita
139. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Bona Tobing
140. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Yayah Yarotul Salamah
141. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Zaini Ahmad
142. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Syarifuddin
143. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Haris Harahap
144. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Asmaredy
145. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Diyen Hasanuddin
146. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Ratna Esther Lumban Tobing
147. Anggota Sekretaris Dewan Penasihat: Retna M. Situmorang


REKOMENDASI BERITA

BERITA TERKAIT